YOGOLINO Postre lácteo de pera, adaptado para bebés a partir de 6 meses, Neslté 4 x 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 7,00 € por kilogramo
2,80 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de YOGOLINO
Detalles del producto
Alimento infantil fuente natural de calcio, elaborado sin conservantes ni gluten, que no necesitan frio para su conservación y además están enriquecidos con zinc y magensio.
Marca
YOGOLINO
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco y seco. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE fermentada (79%) [LECHE, agua, espesante (pectina), fermentos lácteos (contienen LECHE)], agua, puré de pera (5%), almidón de maíz, azúcar y aroma natural.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor nº2, 08950, Esplugues de Llobregat (Barcelona). |
| País de origen | Francia |
| Denominación legal del alimento | Alimento Infantil. Leche fermentada con puré de pera |
| Cantidad neta disgregada | 4x100g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Fuente natural de calcio. |
| Otros datos de Interés | Sin aceite de palma. Sin colorantes, ni conservantes ni aromas artificiales. Envasado en atmósfera protectora. |
| Si |
Preparación y uso
No añadir azúcar, Una vez abierto se conserva en el frigorífico 24h.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 333.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 79.0 Kcal |
| Grasas | 2.5 g |
| Grasas saturadas | 1.6 g |
| Hidratos de carbono | 11.4 g |
| Azúcares | 6.3 g |
| Proteinas | 2.5 g |
| Sal | 0.07 g |
| Calcio | 80.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar