YOGOLINO Postre lácteo de fresa, adaptado para bebés partir de 8 meses YOGOLINO de Nestlé 8 x 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.800g 6,53 € por kilogramo
5,22 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de YOGOLINO
Detalles del producto
Su receta que no necesita frio, no contiene gluten y ni conservantes, ni colorantes ni aromas artificiales y está enriquecida con zinc, magnesio y calcio.
Marca
YOGOLINO
Almacenamiento y uso
No necesita frío, puede guardarse y consumirse a temperatura ambiente. No usar si la tarrina parece dañada.
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE fermentada (79%) [LECHE, agua, espesante (pectina), fermentos lácteos (contienen LECHE)], puré de fresa (8%), agua, almidón de maíz, azúcar, aroma natural. Sin gluten.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, nº 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Francia |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil. Leche fermentada con puré de fresa. |
| Cantidad neta disgregada | 8x100g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Fuente natural de calcio. |
| Reglamento Seguridad | Alimentar al bebé sentado y bajo supervisión. |
| Otros datos de Interés | Sin aceite de palma. Sin colorantes* ni conservantes* ni aromas artificiales. *De acuerdo con la legislación vigente. |
| Si |
Preparación y uso
No añadir azúcar. Una vez abierto se conserva en el frigorífico 24h.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 333.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 79.0 Kcal |
| Grasas | 2.4 g |
| Grasas saturadas | 1.6 g |
| Hidratos de carbono | 11.6 g |
| Azúcares | 6.5 g |
| Proteinas | 2.5 g |
| Sal | 0.07 g |
| Calcio | 80.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar