YOGOLINO Postre lácteo natural sin azúcares añadidos especial para niños desde 6 meses YOGOLINO de Nestlé 4 x 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 7,00 € por kilogramo
2,80 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de YOGOLINO
Detalles del producto
Su receta que no necesita frio, no contiene gluten, ni conservantes ni colorantes.
Marca
YOGOLINO
Almacenamiento y uso
No necesita frío, puede guardarse y consumirse a temperatura ambiente. Una vez abierto se conserva en el frigorífico 24h. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE (86,2%), agua, almidón de tapioca, sémola de arroz, proteínas de suero de LECHE, espesante (pectina), fermentos lácteos (contienen LECHE).
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor 2, Esplugues de Llobregat |
| País de origen | Francia |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil. Leche fermentada con puré de mango. |
| Cantidad neta disgregada | 4x100g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Fuente natural de calcio. Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes. |
| Otros datos de Interés | Adaptado nutricionalmente para bebés. Sin colorantes, ni conservantes, ni aromas artificiales, de acuerdo con la legislación vigente. Sin aceite de palma. |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Si |
Preparación y uso
No añadir azúcar
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 299.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 71.0 Kcal |
| Grasas | 2.8 g |
| Grasas saturadas | 1.8 g |
| Hidratos de carbono | 8.0 g |
| Azúcares | 3.3 g |
| Proteinas | 3.2 g |
| Sal | 0.09 g |
| Calcio | 95.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar