VIÑAS DEL VERO Vino blanco con D.O.P. Somontano botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.12,25 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Vegano
Ver todos los productos de VIÑAS DEL VERO
Detalles del producto
Elaborado con uvas de la variedad Gewürztraminer, de las que se obtiene un vino de color amarillo intenso, brillante y con destellos verdosos.
En nariz se aprecia un aroma floral, con un fondo de fruta exótica.
En boca es un vino amable, sedoso, envolvente y sabroso.
Marida a la perfección con todo tipo de aperitivos, foie, ahumados, comida picante, platos exóticos y quesos grasos.
Marca
VIÑAS DEL VERO
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco, y al abrigo de la luz.
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, correctores de la acidez (ácido L(+)-tartárico E-334), conservadores y antioxidantes(anhídrido sulfuroso E-220), (sorbato de potasio E-202), (ácido L(+) ascórbico E-300),activadores de fermentación alcohólica y maloláctica (bisulfito de amonio),agentes estabilizantes (ácido cítrico E-330). Contiene sulfitos
Características
| Nombre operador / Importador | VIÑAS DEL VERO S.A. |
| Dirección operador / Importador | Crta. a Naval, km 3,7, 22300 Barbastro, Huesca |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino Blanco |
| Signo de estimación (e) | No |
| Zona geográfica | D.O. Somontano |
| Porcentaje de alcohol | 13 |
| Denominación de origen | D.O. Somontano |
| Otros datos de Interés | Variedades: 100% Gewürztraminer. |
| Graduación | 13 |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Preparación y uso
Debe ser servido a una temperatura entre 10 y 12°C.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 317.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 76.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 1.15 g |
| Azúcares | 1.15 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar