VIÑAS DEL VERO Vino blanco Chardonnay con D.O.P. Somontano botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de VIÑAS DEL VERO
Detalles del producto
Elaborado con uvas de la variedad Chardonnay (100%), de las que se obtiene un vino de color amarillo con intensidad media, brillo e irisaciones verdosas.
En nariz se aprecian aromas limpios e intensos a frutas tropicales maduras (piña, plátano, mango y guayaba).
En boca posee una entrada muy agradable y expresiva, siendo un vino sabroso, denso, estructurado, redondo y envolvente.
Marida a la perfección con toto tipo de entrantes, ensaladas, cremas, quiches y pescados.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, correctores de la acidez (ácido L(+)-tartárico E-334), conservadores y antioxidantes (anhídrido sulfuroso E-220), (ácido L(+) ascórbico E-300), activadores de fermentación alcohólica y maloláctica (bisulfito de amonio), agentes estabilizantes (ácido cítrico E-330). Contiene sulfitos
Características
| Nombre operador / Importador | VIÑAS DEL VERO S.A. |
| Dirección operador / Importador | Crta. a Naval, km 3,7, 22300 Barbastro, Huesca |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino Blanco |
| Signo de estimación (e) | No |
| Zona geográfica | D.O. Somontano |
| Porcentaje de alcohol | 13.5 |
| Denominación de origen | D.O. Somontano |
| Otros datos de Interés | Variedades: 100% Chardonnay. |
| Graduación | 13.5 |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 317.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 76.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.45 g |
| Azúcares | 0.45 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |