VIÑA MAYOR Vino blanco verdejo con D.O. Rueda botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.6,83 €
Agotado
Agotado
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de VIÑA MAYOR
Detalles del producto
Elaborado con uvas vendimiadas por la noche de la variedad Verdejo (100%), de las que se obtiene un vino limpio y brillante de color amarillo pálido con ligeros reflejos verdes.
En nariz es muy intenso y fino, de caracter fresco y afrutado, con notas verdes como el boj, que se mezclan con aromas cítricos (lima), y notas minerales (fósforo).
En boca es sabroso y refrescante, con un toque salino que se mezcla con aromas que recuerdan al pomelo, el hinojo y otras hierbas aromáticas.
Marca
VIÑA MAYOR
Almacenamiento y uso
Posición vertical en un lugar oscuro, en ausencia de ruidos y vibraciones, sin cambios bruscos de temperatura (15-18º) y con una humedad entorno al 70%
Ingredientes
Ingredientes:
Uvas, antioxidantes (ácido L-ascórbico), conservadores(sulfitos), agentes estabilizantes(manoproteínas de levaduras, carboximetilcelulosa). Embotellado en atmósfera protectora.
Características
| Nombre operador / Importador | Bodegas Lan S.A. |
| Dirección operador / Importador | Paraje de Buicio s/n - C.P. 26360 Fuenmayor (La Rioja) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino blanco |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Zona geográfica | D.O. Rueda |
| Porcentaje de alcohol | 13.0 |
| Denominación de origen | D.O.Rueda |
| Graduación | 13.0 |
Preparación y uso
Servir ente 7°C y 11°C
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 382.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 79.0 Kcal |
| Grasas | 0.6 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 2.0 g |
| Azúcares | 1.0 g |
| Proteinas | 0.6 g |
| Sal | 0.02 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar