TORRAS Chocolate negro 79% de cacao, ecológico TORRAS 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.100g 32,20 € por kilogramo
3,22 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Producto Ecológico
Ver todos los productos de TORRAS
Marca
TORRAS
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco y seco, alejado de los olores.
Ingredientes
Ingredientes:
Pasta cacao*, edulcorante (eritritol*), manteca de cacao*, cacao desgrasado en polvo* *Ingredientes de producción ecológica. Puede contener trazas de leche, frutos de cáscara, sésamo y soja.
Características
| Nombre operador / Importador | Chocolates Torras S.A. |
| Dirección operador / Importador | Crta. Girona a Banyoles km 15, 17844 Cornella del Terri, Girona. |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 10 |
| Denominación legal del alimento | Chocolate negro orgánico 79% cacao con edulcorante |
| Signo de estimación (e) | No |
| Declaración nutricional | Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes. |
| Denominación de origen | Origen ingredientes primarios UE/no UE |
| Otros datos de Interés | ES-ECO-019-CT Agricultura UE/ no UE . Un consumo excesivo puede producir efectos laxantes. Vegano. |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Consumo directo
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2082.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 505.0 Kcal |
| Grasas | 47.0 g |
| Grasas saturadas | 29.0 g |
| Hidratos de carbono | 27.0 g |
| Azúcares | 1.0 g |
| Proteinas | 9.0 g |
| Sal | 0.03 g |
| Polialcoholes | 21.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar