TIERRA BLANCA Vino blanco seco con denominación de origen Vinos de la Tierra de Cádiz TIERRA BLANCA botella de 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.5,99 €
Agotado
Agotado
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de TIERRA BLANCA
Marca
TIERRA BLANCA
Almacenamiento y uso
Preferentemente a una temperatura entre 6-8 °C.
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, conservadores (sulfitos), antioxidantes (sorbato potásico y ácido L(+) ascórbico) y corrector de la acidez (ácido L-tartárico). “Embotellado en atmósfera de protección. Contiene sulfitos.
Características
| Nombre operador / Importador | Bodegas Paez Morilla, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Av. Medina Sidonia 20, 11403 Jerez de la Frontera (Cádiz) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino blanco seco |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 11.5 |
| Otros datos de Interés | Propiedades organolépticas: Aspecto: Limpio y brillante. Amarillo pálido con tonalidades verdosas; Aroma: Aroma floral, muy sutil y atractivo con aromas a jazmín y frutas blancas y tropicales; Sabor: Paso por boca ligero, fresco y agradable. Postgusto de notas cítricas y herbáceas. Persistencia media; Consistencia, textura: Líquido con estructura ligera. |
| Graduación | 11.5 |
Preparación y uso
Servir en copa.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 277.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 69.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 0.62 g |
| Azúcares | 0.1 g |
| Proteinas | 0.12 g |
| Sal | 0.01 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar