SORIA NATURAL Defensas Bebida vegetal ecológica de avena con equinácea 1 l
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteAtributos del producto
Ver todos los productos de SORIA NATURAL
Detalles del producto
Bebida exclusiva diseñada específicamente para fortalecer el sistema inmune.
Contiene equinácea Echinacea purpurea (L.) Moench) que contribuye al correcto funcionamiento del sistema inmunitario.
Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes.
Bajo contenido de grasa.
Sin sodio/sal.
Recuerda seguir una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable.
Si usted tiene condiciones dietéticas especiales o padece alguna enfermedad debe consultar a un profesional de la salud.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, avena* 85 g/L (8,5%), aceite de girasol*, estabilizante: goma gellan, infusión de equinácea* en polvo 1,5 g/L (0,15%) (Echinacea purpurea (L.) Moench, raíz), infusión de estevia* (Stevia rebaudiana Bertoni., hojas).* procedente de agricultura ecológica. Contiene gluten. Puede contener trazas de soja y frutos de cáscara
Características
| Nombre operador / Importador | Soria Natural S.A. |
| Dirección operador / Importador | Poligono La Sacea,s/n -42162 Garray (Soria) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | BEBIDA ECOLÓGICA DE AVENA CON EQUINÁCEA DEFENSAS |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Monoinsaturadas | 0.2000 |
| Poliinsaturadas | 0.3000 |
| Declaración nutricional | Bebida Ecológica de Avena con Equinácea.Bebida exclusiva diseñada específicamente para fortalecer el sistema inmune. Contiene equinácea Echinacea purpurea (L.) Moench) que contribuye al correcto funcionamiento del sistema inmunitario Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes. Bajo contenido de grasa. Sin sodio/sal. Recuerda seguir una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable. Si usted tiene condiciones dietéticas especiales o padece alguna enfermedad debe consultar a un profesional de la salud. |
| Denominación de origen | España |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 130.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 31.0 Kcal |
| Grasas | 0.7 g |
| Grasas saturadas | 0.2 g |
| Hidratos de carbono | 5.7 g |
| Azúcares | 4.0 g |
| Proteinas | 0.4 g |
| Sal | 0.0 g |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. |