SORIA NATURAL Colesterol Bebida vegetal de avena ecológica rica en Omega 3 1 l
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1000ml 1,69 € por litro
1,69 €
Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteAtributos del producto
Vegano
Sin Lactosa
Producto Ecológico
Ver todos los productos de SORIA NATURAL
Detalles del producto
Bebida exclusiva diseñada específicamente para el control del colesterol.
Formulada con chía, una semilla que aporta alto contenido en Omega-3. La Chía (Salvia hispanica L.) contiene ácido alfa-linolénico (omega 3) que contribuye a mantener niveles normales de colesterol sanguíneo.
Bajo contenido de sal.
Bajo contenido de grasa.
Bajo contenido de grasas saturadas.
Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes.
Marca
SORIA NATURAL
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco, seco y protegido de la luz solar. Una vezabierto, mantener en refrigeración durante no más de 5 días.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, avena* 85 g/L (8,5%), semillas de chía* 30 g/L (3,0%) (Salvia hispanica L.), estabilizante: goma gellan, infusión de estevia* (Stevia rebaudiana Bertoni., hojas). * procedente de agricultura ecológica. Contiene gluten. Puede contener trazas de soja y frutos de cáscara
Características
| Nombre operador / Importador | Soria Natural S.A. |
| Dirección operador / Importador | Poligono La Sacea,s/n -42162 Garray (Soria) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | BEBIDA ECOLÓGICA DE AVENA RICA EN OMEGA 3 |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Monoinsaturadas | 0.2000 |
| Poliinsaturadas | 1.0000 |
| Declaración nutricional | Bebida Ecológica de Avena RICA en Omega 3. Bebida exclusiva diseñada específicamente para el control de lcolesterol. Formulada con chía, una semilla que aporta alto contenido en Omega-3. La Chía (Salvia hispanica L.) contiene ácido alfa-linolénico (omega 3) que contribuye a mantener niveles normales de colesterol sanguíneo. Bajo contenido de sal. Bajo contenido de grasa. Bajo contenido de grasas saturadas. Un menor consumo de grasas saturadas contribuye a mantener niveles normales de colesterol sanguíneo. Un menor consumo de sodio contribuye a mantener la tensión arterial normal. Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes. |
| Denominación de origen | España |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
Preparación y uso
Agitar antes de servir.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 150.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 36.0 Kcal |
| Grasas | 1.4 g |
| Grasas saturadas | 0.2 g |
| Hidratos de carbono | 5.4 g |
| Azúcares | 4.7 g |
| Proteinas | 0.4 g |
| Sal | 0.05 g |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar