SMILEAT Cachitos Tarrito de pasta con forma de estrellitas con tomate, a partir de 10 meses 230 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de SMILEAT
Detalles del producto
Nuestra tercera receta de pasta de estrellitas con tomate, no podía faltar porque a ellos les encanta, tanto como a nosotros.
Nuestro plato novedoso de pasta con tomate y ternera, es un plato de pasta, pero completamente diferente.
Hemos aprovechado algo que a ellos les encanta como la pasta para introducir muchas y nuevas verduras, un poquito de carne de ternera para completar el sabor y el aporte proteico y una pasta en forma de estrellitas que además de divertida es muy nutritiva porque está compuesta de tomate y espinacas.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Verduras* (48%) [tomate* (16%), zanahoria*, calabacín*, berenjena*, cebolla*, pimiento rojo*], agua de cocción, pasta* (9%) [sémola de trigo duro*, tomates deshidratados* (3%), espinacas deshidratadas* (1.5%)], ternera* (2%), aceite de oliva virgen extra* (1%). *Procedente de ganadería y agricultura ecológica
Características
| Nombre operador / Importador | Smileat, S.L |
| Dirección operador / Importador | C/Gran vía 62, 5º derecha 28013 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Tarrito alimentación infantil ecológica |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Denominación de origen | España |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
| Si |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 183.4 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 43.3 Kcal |
| Grasas | 1.0 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 8.1 g |
| Azúcares | 1.8 g |
| Proteinas | 1.9 g |
| Sal | 0.022 g |