SMILEAT Cachitos Tarrito de lenteja roja con quinoa, a partir de 10 meses 230 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de SMILEAT
Detalles del producto
La receta de lentejas rojas con quinoa es un plato muy completo y nutritivo apto para vegetarianos por su aporte proteico de origen vegetal y su alta variedad de verduras.
Podrás encontrar en este plato un sabor muy agradable a lentejas, con una singularidad y es que no tendrás que preocuparte por la piel puesto que esta legumbre a diferencia de la lenteja pardina no tiene piel y es más fácil de digerir por los niños.
Los trocitos de lenteja y quinoa junto con todo el aporte de vitaminas y minerales de las 6 verduras añadidas hacen de este plato una sensacional forma de introducir distintos sabores y texturas que le encantarán a tu bebe.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Verduras (45%) [zanahoria*, calabaza*, berenjena*, calabacín*, pimiento rojo*, cebolla*], agua de cocción, lenteja roja* (7%), quinoa* (3%), aceite de oliva virgen extra* (1%). *Procedente de agricultura ecológica
Características
| Nombre operador / Importador | Smileat, S.L |
| Dirección operador / Importador | C/Gran vía 62, 5º derecha 28013 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Tarrito alimentación infantil ecológica |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Denominación de origen | España |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si | |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 162.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 38.0 Kcal |
| Grasas | 1.0 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 6.7 g |
| Azúcares | 1.36 g |
| Proteinas | 2.3 g |
| Sal | 0.038 g |