SMILEAT Bolsita de yogur y frambuesa ecológica, a partir de 9 meses 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.100g 16,10 € por kilogramo
1,61 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Producto Ecológico
Ver todos los productos de SMILEAT
Detalles del producto
Elaborado en España con ingredientes naturales y ecológicos, no contiene ni gluten, ni huevo ni azúcares añadidos, además de ser rico en antioxidantes, vitaminas y minerales.
NOVEDAD! Pouch con el primer envase de origen vegetal del mercado, que además de cuidar el medio ambiente por su innovador envase y sus ingredientes de origen ecológico, contiene super poderes para mantener las defensas de tu bebé a salvo.
Marca
SMILEAT
Almacenamiento y uso
Mantener a temperatura ambiente. Una vez abierto, conservarlo en el refrigerador y consumir en un máximo 48 horas
Ingredientes
Ingredientes:
Puré de manzana*(35%), yogur griego**(lech e pasteurizada de vaca*, nata*, fer mentos lácticos) (3 5%), pu ré de plátano* (14,5%), puré de frambuesa* (13%), harina de arroz* (2,5%)
Características
| Nombre operador / Importador | Smileat, S.L |
| Dirección operador / Importador | C/Gran vía 62, 5º derecha 28013 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Puré a base de manzana, yogur griego, plátano y frambuesa |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Denominación de origen | España |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Agitar el pouch antes de abrir. Una vez abierto puede consumirse el producto directamente del envase o vertiendo el contenido en una cuchara.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 344.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 82.0 Kcal |
| Grasas | 3.3 g |
| Grasas saturadas | 2.0 g |
| Hidratos de carbono | 11.0 g |
| Azúcares | 8.6 g |
| Proteinas | 1.9 g |
| Sal | 0.05 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar