SANGRE DE TORO Original Vino tinto crianza con D.O. Catalunya botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.4,08 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Vegano
Ver todos los productos de SANGRE DE TORO
Detalles del producto
Elaborado con uvas de las variedades Garnacha tinta, Gironet, Mazuelo, Cariñena y Samsó, que tras pasar 6 meses en barrica de roble americano y francés dan como resultado un vino de color cereza profundo y cubierto.
En nariz es intenso y frutal (frambuesa) con notas de confitura de membrillo.
En boca es un vino aterciopelado, sabroso, cálido, con equilibrio y buena estructura.
Marida a la perfección con estofados, caza, paellas de carne y quesos semicurados.
Marca
SANGRE DE TORO
Ingredientes
Ingredientes:
uvas, correctores de la acidez(ácido tartárico (L(+)-)), agentes estabilizantes(goma arábiga, manoproteínas de levaduras), conservadores(Sulfitos), Embotellado en atmósfera protectora.
Características
| Nombre operador / Importador | Miguel Torres, S.A |
| Dirección operador / Importador | Miquel Torres i Carbó, 6 - 08720 Vilafranca del Penedès - España |
| Denominación legal del alimento | Vino |
| Signo de estimación (e) | No |
| Porcentaje de alcohol | 13.5 |
| Graduación | 13.5 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 328.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 78.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.9 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar