ROGER GOULART Millésime Cava brut botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de ROGER GOULART
Detalles del producto
Elaborado con uvas de las variedades Xarel-lo (40%), Macabeo (30%) y Parellada (30%), que tras una crianza, dan como resultado un cava de color amarillo pálido con reflejos verdosos y con buen desprendimiento de burbuja y ligera formación de corona en la superficie.
En nariz es muy fresco, con intensas notas de fruta fresca (manzana, pera, cítricos y piña) y un fondo de ligaras notas de levadura y pan.
En boca posee un punto dulce pero muy equilibrado con la acidez viva que lo hacen muy redondo y sedoso. Final persistente con notas de boca muy afrutadas y ligeros tostados.
Marca
Ingredientes
Ingredientes:
Uva,licor de tiraje y licor de expedición, correctores de la ácidez (ácido tartárico, ácido málico y ácido cítrico), antioxidantes , (ácido L-ascórbico y dioxido de azufre). Contiene sulfitos
Características
| Nombre operador / Importador | Roger Goulart S.A. |
| Dirección operador / Importador | Carrer Major, 6 - Sant Esteve Sesrovires, |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | cava |
| Porcentaje de alcohol | 11.5 |
| Denominación de origen | Barcelona |
| Graduación | 11.5 |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 304.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 73.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 2.8 g |
| Azúcares | 1.1 g |
| Proteinas | 1.0 g |
| Sal | 0.0 g |