RED BULL EDITION Bebida energética Coconut y arándanos lata 250 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Agotado
Ver todos los productos de RED BULL
Detalles del producto
Red Bull Bebida Energética, Coco y Arándanos 250ml Lata
RED BULL TE DA ALAS
Inspirado por bebidas funcionales en Asia, Dietrich Mateschitz lanzo Red Bull Energy Drink en los mediados de los años 80 creando a la vez una nueva categoría de bebidas – las bebidas energéticas o energy drinks que encajan perfectamente en cada ocasión de energía durante el día y la noche.
QUE HAY DENTRO DE LA LATA
Cafeína: La cafeína ya era conocida por civilizaciones antiguas. Lo consumían de fuentes naturales como té, café, granos de cacao y nueces de cola y apreciaban sus efectos estimulantes en el cuerpo humano.
Taurina: La taurina es un aminoácido que se encuentra de forma natural en el cuerpo humano y está presente en la dieta diaria. Participa en una amplia gama de procesos biológicos.
Vitaminas del grupo B: Las vitaminas son micronutrientes esenciales que se requieren para mantener las funciones normales del cuerpo.
Azúcares: Red Bull Coconut Edition se hace con azúcar procedente de remolacha azucarera.
Agua alpina: Naturalmente, el agua es un ingrediente principal de Red Bull.
Marca
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, Sacarosa, Glucosa, Acidulante Ácido Cítrico, Dióxido de Carbono, Taurina(0,4%), Regulador de Acidez(Citratos de Sodio), Cafeína(0,03%), Vitaminas(Niacina, Ácido Pantoténico, B6, B12), Aromas, Colorantes(Caramelo natural, azul brillante FCF), Estabilizador(Acetato Isobutirato de Sacarosa, Ésteres glicéridos de colofonia de madera).
Características
| Nombre operador / Importador | Red Bull GmbH |
| Dirección operador / Importador | Am Brunnen 1, 5330 Fuschl am See, Austria |
| Denominación legal del alimento | Bebida energética sabor coco y arándanos |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 191.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 45.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 11.0 g |
| Azúcares | 11.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.1 g |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. |