RAM Leche semidesnatada de vaca 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de RAM
Detalles del producto
Esta leche natural se somete a un proceso térmico llamado UPERIZACIÓN que utiliza temperaturas muy altas (150º) durante un tiempo muy corto (4 segundos), asegurando así, la destrucción de todos los microorganismos, pero conservando intacta toda su pureza.
El envase aséptico de la leche uperizada garantiza la larga conservación del producto (3 meses), aunque se mantenga a temperatura ambiente. Una vez abierto el envase debe conservarse en frío, siendo aconsejable su consumo en los 2 ó 3 días siguientes.
La leche RAM Entera es un alimento de gran valor nutritivo con todo su sabor. Constituye una importante fuente de energía, proteínas y calcio.
Por un proceso de desnatado parcial o total, da como resultado leche semidesnatada o desnatada respectivamente.
La leche RAM Semidesnatada con la mitad de grasa es adecuada para toda la familia. La leche RAM Desnatada es adecuada para dietas bajas en calorías.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Leche semidesnatada
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Puleva, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Camino de Purchil, 66 - 18004 Granada |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | Leche semidesnatada. UHT |
| Cantidad neta disgregada | 6 x 1L |
| Signo de estimación (e) | No |
| Declaración nutricional | Leche de vaca semidesnatada, tratada por sistema UHT directo y envasada asépticamente en complejo: Papel - cartón - aluminio - polietileno, TETRA-BRIK.. |
| Sin alcohol | Sí |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 194.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 46.0 Kcal |
| Grasas | 1.6 g |
| Grasas saturadas | 1.1 g |
| Hidratos de carbono | 4.8 g |
| Azúcares | 4.8 g |
| Proteinas | 3.1 g |
| Sal | 0.13 g |
| Calcio | 120.0 mg |