PULEVA Vita Calcio Preparado lácteo desnatado con calcio y colágeno 6 x 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.6000ml 1,25 € por litro
7,50 €
Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteVer todos los productos de PULEVA
Detalles del producto
La primera bebida láctea enriquecida con calcio, vitaminas, magnesio, colágeno y vitamina C, para mantener huesos, músculos y articulaciones sanos a cualquier edad.
Con calcio, proteínas y magnesio que contribuyen al mantenimiento y funcionamiento normal de huesos y músculos.
Con vitamina C, que contribuye a la formación normal de colágeno para el funcionamiento normal de los cartílagos.
Con vitamina B12, que ayuda a disminuir el cansancio y la fatiga.
Marca
PULEVA
Almacenamiento y uso
Una vez abierto el envase, debe conservarse en frío, siendo aconsejable su consumo en los 3 días siguientes.
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada, proteínas lácteas (leche), sales de calcio de leche, sales de magnesio, extracto de colágeno nativo tipo II (0,009%), estabilizante (fosfato bisódico), vitaminas A, D, C, K y B12 y aroma natural. Origen de la leche: España
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Puleva, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Camino de Purchil, 66 - 18004 Granada |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | Bebida láctea con leche desnatada enriquecida en calcio, magnesio, fósforo, proteínas, extracto de colágeno nativo y vitaminas A, D, C, K y B12. UHT. |
| Vitamina A | 0.1200 |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 172.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 41.0 Kcal |
| Grasas | 0.5 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 5.1 g |
| Azúcares | 5.1 g |
| Proteinas | 3.9 g |
| Sal | 0.2 g |
| Magnesio | 28.0 mg |
| Fósforo | 125.0 mg |
| Vitamina B12 | 4.0E-4 mg |
| Vitamina D | 0.0015 mg |
| Vitamina K | 0.0056 mg |
| Vitamina C | 12.0 mg |
| Calcio | 180.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar