PULEVA Proteína extra pro Leche con chocolate, rica en calcio y proteinas 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1000ml 1,25 € por litro
1,25 €
Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteAtributos del producto
Sin Lactosa
Ver todos los productos de PULEVA
Detalles del producto
Te ayuda a conseguir una nutrición equilibrada ya que cada vaso de 330 ml te aporta un tercio de la cantidad recomendada al día.
Fuente de Calcio y vitaminas con 17 g de proteína y 74% Calcio natural de la leche, para ayudar a mantener músculos y huesos fuertes; 57% Vitamina B12, que ayuda a reducir el cansancio, y el 99% de Vitamina D para ayudar al funcionamiento normal del sistema inmunitario.
Fácil de digerir y desnatada, y además sin azúcar añadido.
Marca
PULEVA
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco. Una vez abierto el envase, debe conservarse en frío, siendo aconsejable su consumo en los 3 días siguientes.
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada, proteínas lácteas (leche), sales de calcio de leche, cacao desgrasado (0,9%), estabilizantes (fosfato disódico, E-460 y E-466), lactasa, vitaminas D, K y B12, aromas y edulcorante (sucralosa). Origen de la leche: España
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Puleva, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Camino de Purchil, 66 - 18004 Granada |
| Número de raciones por envase | 1 |
| Denominación legal del alimento | Leche desnatada con cacao enriquecida en proteínas, calcio y vitaminas D, K y B12. Sin lactosa. Con edulcorantes. UHT |
| Vegetariano sello | No |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 189.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 45.0 Kcal |
| Grasas | 0.5 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 5.0 g |
| Azúcares | 5.0 g |
| Proteinas | 5.0 g |
| Sal | 0.2 g |
| Fósforo | 120.0 mg |
| Vitamina B12 | 4.0E-4 mg |
| Vitamina D | 0.0015 mg |
| Vitamina K | 0.0065 mg |
| Calcio | 180.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar