PULEVA Max crecimiento + desarrollo Leche de crecimiento, sin lactosa con Omega 3 a partir 3 años 6 x 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.6000ml 1,80 € por litro
10,80 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Sin Lactosa
Ver todos los productos de PULEVA
Detalles del producto
Enriquecida con calcio, hierro y 12 vitaminas, no contiene aceite de Palma y es apta para niños a partir de 3 años.
Marca
PULEVA
Almacenamiento y uso
Una vez abierto el envase debe conservarse en frio, siendo aconsejable su consumo en los 3 días siguientes
Ingredientes
Ingredientes:
Leche semidesnatada, agua, azúcar, aceites vegetales (girasol alto oleico y oliva), emulgentes (E-472 c y lectina de soja), sales minerales (fosfato tricálcico, citrato magnésico, pirofosfato férrico y sulfato de zinc), aceite de pescado azul rico en DHA, fructosa, estabilizante (E-339), antioxidantes (tocoferol y palminato de ascorbilo) y vitaminas (A, B1, B2, B3, B5, B6, B8, B9, B12, C, D y E).
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Puleva, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Camino de Purchil, 66 - 18004 Granada |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | Bebida láctea infantil con omega 3.UHT |
| Signo de estimación (e) | No |
| Vitamina A | 0.1200 |
| Sin alcohol | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si | |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 250.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 60.0 Kcal |
| Grasas | 2.8 g |
| Grasas saturadas | 1.2 g |
| Hidratos de carbono | 5.8 g |
| Azúcares | 5.8 g |
| Proteinas | 2.8 g |
| Sal | 0.18 g |
| Monoinsaturadas | 1.4 g |
| Hierro | 1.2 mg |
| Ácido fólico | 0.0308 mg |
| Niacina | 2.7 mg |
| Fósforo | 110.0 mg |
| Ácido pantoténico | 0.9 mg |
| Riboflavina | 0.24 mg |
| Tiamina | 0.21 mg |
| Vitamina B12 | 4.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.3 mg |
| Vitamina D | 0.0015 mg |
| Vitamina E | 1.8 mg |
| Zinc | 2.3 mg |
| Vitamina C | 12.0 mg |
| Calcio | 140.0 mg |
| Biotina | 0.0075 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar