PULEVA Max crecimiento + desarrollo Bebida láctea infantil, enriquecida con calcio, hierro y 12 vitaminas 6 x 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de PULEVA
Detalles del producto
Durante la etapa de crecimiento, en el niño se producen una serie de cambios fisiológicos que afectan de manera muy importante a su desarrollo físico e intelectual.
Nuestros expertos en nutrición han desarrollado el nuevo PULEVA MAX Crecimiento + Desarrollo LA NUTRICIÓN INTELIGENTE, que es un alimento que incorpora nutrientes que el niño requiere en esta época de crecimiento. Además de su magnífico sabor, adaptado al gusto de los niños, contienen calcio, fósforo y vitaminas A, B1, C, D, E...
El nuevo PULEVA MAX Crecimiento + Desarollo además contiene el ÁCIDO GRASO OMEGA 3 DHA, presente en la leche materna, que forma parte de las células que construyen el cerebro y la retina
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Leche semidesnatada, agua, aceites vegetales (girasol alto oleico y oliva), sales minerales (citrato tripotásico, fosfato tricálcico, pirofosfato de hierro, sulfato de zinc), aceite de pescado rico en DHA, emulgentes (lecitinas (soja)), aromas, vitaminas (A, D, E, B1, B2, B3, B6, B12, B5, B8, B9 y C), antioxidantes (extracto rico en tocoferoles y ascorbil palmitato) y lactasa.
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Puleva, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Camino de Purchil, 66 - 18004 Granada |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | Bebida láctea infantil con Omega 3, sin lactosa. UHT |
| Vitamina A | 0.1200 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 193.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 46.0 Kcal |
| Grasas | 2.5 g |
| Grasas saturadas | 1.0 g |
| Hidratos de carbono | 3.5 g |
| Azúcares | 3.5 g |
| Proteinas | 2.4 g |
| Sal | 0.1 g |
| Monoinsaturadas | 1.3 g |
| Poliinsaturadas | 0.2 g |
| Hierro | 2.1 mg |
| Ácido fólico | 0.045 mg |
| Niacina | 2.4 mg |
| Fósforo | 100.0 mg |
| Ácido pantoténico | 0.9 mg |
| Riboflavina | 0.21 mg |
| Tiamina | 0.2 mg |
| Vitamina B12 | 4.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.21 mg |
| Vitamina D | 0.002 mg |
| Vitamina E | 2.0 mg |
| Zinc | 2.2 mg |
| Vitamina C | 17.0 mg |
| Calcio | 120.0 mg |
| Biotina | 0.0075 mg |