PULEVA Leche desnatada (0% materia grasa) de vaca, con un 50% más de calcio natural Vita calcio 6 x 1l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.6000ml 1,25 € por litro
7,50 €
Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteVer todos los productos de PULEVA
Detalles del producto
PULEVA, la marca comprometida con el bienestar de toda la familia, y primera marca en lanzar en nuestro país la leche enriquecida con Calcio.
El ritmo de vida actual dificulta llevar una alimentación completa y equilibrada, que es el principal factor determinante de la salud. Estudios científicos indican que el 78% de los españoles no ingieren la cantidad diaria recomendada (CDR) de Calcio,
Vita calcio, la nueva fórmula desarrollada por el Instituto Puleva de Nutrición, contiene calcio natural, vitaminas D, K y B12 que ayudan a fijar el calcio en tus huesos, además de fósforo.
Marca
PULEVA
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco. Una vez abierto el envase, debe conservarse en frío, siendo aconsejable su consumo en los 3 días siguientes.
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada, proteínas lácteas (Leche), sales de calcio de Leche, estabilizante (fosfato disódico) y vitaminas A, D, K y B12.
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Puleva, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Camino de Purchil, 66 - 18004 Granada |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | Leche desnatada enriquecida en proteinas, calcio y vitaminas A, D, K y B12. UHT |
| Cantidad neta disgregada | 6 x 1L |
| Signo de estimación (e) | No |
| Tipo de embalaje | CS |
| Peso escurrido | 6000.0000 |
| Vitamina A | 0.1200 |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 172.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 41.0 Kcal |
| Grasas | 0.5 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 5.1 g |
| Azúcares | 5.1 g |
| Proteinas | 3.9 g |
| Sal | 0.17 g |
| Fósforo | 125.0 mg |
| Vitamina B12 | 4.0E-4 mg |
| Vitamina D | 0.0015 mg |
| Vitamina K | 0.0056 mg |
| Calcio | 180.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar