PULEVA Bebida láctea infantil con cacao y cereales, a partir de 3 años Max crecimiento + desarrollo 3 x 200 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.600ml 2,92 € por litro
1,75 €
Ver todos los productos de PULEVA
Detalles del producto
Su nueva fórmula sin aceite de palma, está enriquecida con Omega 3 DHA, calcio, hierro y 12 vitamínas.
Marca
PULEVA
Almacenamiento y uso
Una vez abierto el envase debe conservarse en frio, siendo aconsejable su consumo en los 2-3 días siguientes
Ingredientes
Ingredientes:
Leche semidesnatada, agua, azúcar, aceites vegetales (girasol alto oleico y oliva), emulgentes (E-472c y lecitinas (soja)), sales minerales (fosfato tricálcico, citrato magnésico, pirofosfato férrico y sulfato de zinc), aceite de pescado azul rico en DHA, estabilizante (fosfato disódico), antioxidantes (tocoferol y palmitato de ascorbilo), vitaminas (A, B1, B2, B3, B5, B6, B8, B9, B12, C, D, E y K) y aroma.
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Puleva, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Camino de Purchil, 66 - 18004 Granada |
| Número de raciones por envase | 3 |
| Denominación legal del alimento | Bebida láctea infantil con omega 3.UHT |
| Cantidad neta disgregada | 3 x 200 ml |
| Signo de estimación (e) | No |
| Declaración nutricional | Bebida láctea a base de leche semidesnatada, aceites vegetales y de pescado, con adición de azúcar, minerales y vitaminas, tratada UHT y envasada asépticamente en tetra-brik slim 1L y prisma 200 ml. |
| Vitamina A | 0.1100 |
| Otros datos de Interés | A.G. Omega 3 (EPA + DHA): 0,042g/100ml. De los cuales DHA:0,025 g/100ml. |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Agitar antes de abrir.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 242.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 58.0 Kcal |
| Grasas | 2.9 g |
| Grasas saturadas | 1.2 g |
| Hidratos de carbono | 5.3 g |
| Azúcares | 5.3 g |
| Proteinas | 2.6 g |
| Sal | 0.17 g |
| Monoinsaturadas | 1.4 g |
| Hierro | 2.1 mg |
| Ácido fólico | 0.08 mg |
| Niacina | 1.2 mg |
| Fósforo | 100.0 mg |
| Ácido pantoténico | 0.45 mg |
| Riboflavina | 0.15 mg |
| Tiamina | 0.2 mg |
| Vitamina B12 | 3.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.14 mg |
| Vitamina D | 0.0025 mg |
| Vitamina E | 2.8 mg |
| Zinc | 2.3 mg |
| Vitamina C | 22.0 mg |
| Calcio | 140.0 mg |
| Biotina | 0.0053 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar