PUENTE DE PIEDRA Vino blanco fermentado en barrica con D.O.P. Cariñena botella 75 cl
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.4,95 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PUENTE DE PIEDRA
Detalles del producto
Elaborado con uvas de la variedad Chardonnay (100%) que tras una fermentación en barrica, dan como resultado un vino de color amarillo pálido con ribetes verdosos.
En nariz se aprecian aromas frescos de flores con notas de frutas blancas y fondo maduro.
En boca es un vino fresco y con volumen.
Marca
PUENTE DE PIEDRA
Ingredientes
Ingredientes:
Mosto de uva fermentado, Correctores de la acidez(ácido L(+)-tartárico y/o ácido cítrico), antioxidante s ( anhídrido sulfuroso (dióxido de azufre), bisulfito de potasio(sul fitos)), agentes estabilizantes(poliaspartato de potasio, carboximetil celulosa y goma arábiga).
Características
| Nombre operador / Importador | Grandes Vinos y Viñedos S.A. |
| Dirección operador / Importador | Ctra. Valencia Km 45,700 50400 Cariñena (Zaragoza) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino blanco |
| Peso escurrido | 750.0000 |
| Porcentaje de alcohol | 13.5 |
| Otros datos de Interés | Embotellado en atmósfera protectora. |
| Graduación | 13.5 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 340.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 82.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 1.6 g |
| Azúcares | 0.06 g |
| Proteinas | 0.3 g |
| Sal | 0.007 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar