Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de PROTOS
Detalles del producto
Elaborado con uvas vendimiadas de noche de la variedad Sauvignon blanc (100%), que tras una crianza de 2 meses aproximadamente sobre lías en depósitos de acero inoxidable, dan como resultado un vino de color amarillo pajizo con matices acerados que indican juventud, muy limpio y brillante.
En nariz posee una intensidad media, destacando los herbáceos y cítricos.
En boca es un vino seco, con una entrada muy agrable y una frescura que invita a beber. Con buen volumen y larga persistencia.
Marca
PROTOS
Ingredientes
Ingredientes:
uvas, conservadores(sulfitos), Embotellado en atmósfera protectora
Características
| Nombre operador / Importador | PROTOS BODEGA RIBERA DUERO PEÑAFIEL S.L |
| Dirección operador / Importador | C/ Bodegas Protos, 24-28 Aptado 15 47300 PEÑAFIEL VALLADOLID España |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino Blanco |
| Denominación de origen | Denominacion origen Rueda (Valladolid) |
| Porcentaje de alcohol | 12.5 |
| Graduación | 12.5 |
| Zona geográfica | Denominacion origen Rueda (Valladolid) |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 338.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 81.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 1.7 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.1 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar