PRODUCTO ALCAMPO Vinagre de Jerez al Pedro Ximenez 250 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Detalles del producto
Los productos Alcampo “Selection” de alimentación son los manjares más emblemáticos de algunos territorios españoles: alcachofas de Tudela, Arroz de Calasparra, Miel de la Alcarria, Sobaos pasiegos, compango asturiano,…………
Productos con Denominación de Origen Protegida para garantizarte el origen y el sabor de los productos más típicos de cada zona.
¿Qué esperas para descubrirlos?
Los vinagres amparados por la Denominación de Origen «Vinagre de Jerez»
presentan un aspecto denso y su aroma es
intenso y ligeramente alcohólico, con predominio de notas vínicas y de madera.
La variedad de Pedro Ximenez se diferencia del Vinagre de Jerez estándar es que su acidez es menor.
La situación geográfica de Jerez, próxima a importantes puertos comerciales como los de Cadiz o Sevilla, hizo que siglos atrás, vinagres y vinos fueran cargas importantes en las naves que partían tanto a las Américas como al Norte de Europa.
Y esto unido, a la gran tradición del cultivo de la vid, la forma de elaboración y crianza en estas zonas, la condiciones climáticas y la composición de sus suelos hacen que este vinagre tenga unas características diferenciadoras del resto de vinagres y pueda ser amparado por una DOP.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Vinagre de Jerez (sulfitos), Vino Pedro Ximénez (sulfitos).
Características
| Nombre operador / Importador | Vinagrerias Riojanas S.A. |
| Dirección operador / Importador | Avenida Mendavia, 8-26009 Logroño (LA RIOJA) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vinagre de Jerez al Pedro Ximenez |
| Signo de estimación (e) | No |
| Porcentaje de alcohol | 0 |
| Otros datos de Interés | Acidez 6° |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 328.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 77.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 13.0 g |
| Azúcares | 13.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.04 g |