PRODUCTO ALCAMPO Pastillas de caldo de verduras 12 uds. 120 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.120g 7,00 € por kilogramo
0,84 €
Atributos del producto
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco
Ingredientes
Ingredientes:
SAL, ALMIDÓN DE MAÍZ, AZÚCAR, EXTRACTO DE LEVADURA, ACEITE DE OLIVA, ESPECIAS (AJO, LAUREL, PIMIENTA BLANCA Y PEREJIL (0,18%)), HORTALIZAS (2.9%) (TOMATE, CEBOLLA, PUERRO, ZANAHORIA, COL (0,24%) Y APIO), EXTRACTO DE PROTEÍNAS DE SOJA Y AROMAS NATURALES (CONTIENEN APIO). PUEDE CONTENER TRAZAS DE: GLUTEN, LECHE, HUEVO, PESCADO Y CRUSTÁCEOS
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | caldo deshidratado de verduras |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | C |
| Denominación de origen | España |
Preparación y uso
Disolver 2 pastillas por cada litro de agua hirviendo para hacer sopa o caldo y una pastilla por litro de agua en el caso de añadirse a otra receta. No es necesario añadir sal.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 990.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 235.0 Kcal |
| Grasas | 4.5 g |
| Grasas saturadas | 0.6 g |
| Hidratos de carbono | 42.0 g |
| Azúcares | 8.6 g |
| Proteinas | 5.3 g |
| Sal | 38.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar