PRODUCTO ALCAMPO Pan con alto contenido en proteínas 450 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.450g 5,31 € por kilogramo
2,39 €
Atributos del producto
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Detalles del producto
-Elaborado principalmente con semillas, cereales, avena y harina integral.
-Alto contenido de proteínas (21GR /100GR).
-Las proteínas contribuyen a aumentar y conservar la masa muscular y al mantenimiento normal de los huesos.
-Alto contenido de fibra (8GR/100GR).
-Sin azúcares añadidos.
-Contenido reducido de hidratos de carbono.
-Alto contenido de cereales y semillas (46%).
-Alto contenido de grasas insaturadas. La sustitución de grasas saturadas por grasas insaturadas (ácidos grasos monoinsaturados o poliinsaturados) en la dieta contribuye a mantener niveles normales de colesterol sanguíneo.
Pose un sabor y olor intenso a cereales y semillas, además de una textura muy tierna. Es perfecto para prepararlo como sandwich o calentar y disfrutar de una deliciosa tostada.
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservar bien cerrado en lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
MEZCLA DE CEREALES Y SEMILLAS (46%) [SEMILLAS DE LINO, GIRASOL Y SOJA, GLUTEN DE TRIGO, FIBRA DE TRIGO Y CENTENO, COPOS DE AVENA], AGUA, HARINA DE TRIGO INTEGRAL, LEVADURA, SAL Y CONSERVADORES (E-282 Y E-200). PUEDE CONTENER TRAZAS DE: MOSTAZA, SEMILLAS DE SÉSAMO
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Pan de molde. Alto Contenido en Proteínas. |
| Signo de estimación (e) | No |
| Denominación de origen | España |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1193.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 285.0 Kcal |
| Grasas | 10.3 g |
| Grasas saturadas | 1.0 g |
| Hidratos de carbono | 23.2 g |
| Azúcares | 1.2 g |
| Proteinas | 20.8 g |
| Sal | 0.9 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar