PRODUCTO ALCAMPO Palomitas de maíz para microondas sabor mantequilla 3 uds. x 90 g.
Puntuación, 1.0 de 5 de 1 opiniones.270g 4,30 € por kilogramo
1,16 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco. Proteger de la luz.
Ingredientes
Ingredientes:
Maíz, grasa vegetal de palma, sal, aroma a mantequilla, potenciador del sabor: glutamato de monosodio y colorante: betacaroteno.
Características
| Nombre operador / Importador | Fritoper S.L. |
| Dirección operador / Importador | C/Font de L'Almaguer, 9 (Pol. Ind. Font de Mussa), 46450 Benifaió (Valencia) |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 3 |
| Denominación legal del alimento | Maíz para palomitas para microondas con sabor a mantequilla |
| Signo de estimación (e) | No |
| Denominación de origen | España |
| Vegano sello | No |
| Si |
Preparación y uso
1. Retire el envoltorio de plástico y coloque la bolsa en el centro del microondas con las palabras "ESTE LADO HACIA ARRIBA" apuntando hacia arriba. 2. Ponga el microondas a la máxima potencia entre 2 y 4 minutos dependiendo de las características técnicas del microondas y escuche el sonido de los estallidos de las palomitas, la bolsa se irá hinchando a medida que se van haciendo. Compruebe siempre que el plato del microondas sigue girando, cuando el sonido sea más lento (2-3 s) saque la bolsa del microondas. 3. La bolsa y su contenido estarán calientes, deje que se enfríen un momento. Agite la bolsa antes de abrirla para distribuir la sal y tire con cuidado desde las esquinas. Tenga cuidado con el vapor que escapa de la bolsa. 4. Deje enfriar las palomitas un segundo antes de degustarlas.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1851.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 442.0 Kcal |
| Grasas | 18.0 g |
| Grasas saturadas | 8.4 g |
| Hidratos de carbono | 54.0 g |
| Azúcares | 0.6 g |
| Proteinas | 10.0 g |
| Sal | 3.3 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 1.0 de 5, según 1 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar