PRODUCTO ALCAMPO Masa para preparar bizcocho de chocolate 500 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.500g 8,64 € por kilogramo
4,32 €
Atributos del producto
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Instrucciones de almacenamiento antes de abrir: Proteger del calor y la humedad. Instrucciones de almacenamiento después de abrir: Mantener refrigerado y consumir en 24 horas.
Ingredientes
Ingredientes:
Chocolate 31 % (azúcar, pasta de cacao, cacao en polvo), huevo entero (reconstituido a partir de huevo líquido concentrado o huevo en polvo), azúcar, aceite vegetal (colza), harina de trigo (contiene gluten), estabilizantes: Glicerina, Goma xantana , leche desnatada en polvo, gasificantes: Difosfatos, Carbonatos de sodio, almidón de trigo (contiene gluten), conservante: sorbato de potasio, sal. Puede contener trazas de soja.
Características
| Nombre operador / Importador | AUCHAN SAS OIA |
| Dirección operador / Importador | 200 rue de la recherche |
| País de origen | Francia |
| Número de raciones por envase | 8 |
| Denominación legal del alimento | Masa de pastel lista para hornear para fondant de chocolate |
| Denominación de origen | . |
| Otros datos de Interés | Sugerencia de presentación |
Preparación y uso
Horno: Preparación: 5 min Cocción: 11 a 15 minutos dependiendo del horno a 210°C (Gas Marca 7) Equipo: Molde redondo para pastel antiadherente de 24 cm con lados altos Preparación: 1. Precalentar el horno a 210°C (Gas Marca 7) durante 10 a 15 minutos. 2. Verter el contenido del sobre en un molde redondo para pastel, previamente engrasado y enharinado. Apretar bien el sobre para vaciarlo por completo. Enrollar el sobre desde abajo hacia arriba. 3. Hornear en el centro del horno precalentado. 4. Después de 11 minutos, verificar si el pastel está cocido. Insertar un cuchillo a 2 cm del borde del pastel: la hoja debe salir limpia. Luego insertar la hoja en el centro del pastel: debe salir con restos de chocolate. IDEAS DE RECETAS: * Fondant de chocolate y café: Para los amantes del café, ¿por qué no agregar unas gotas de extracto de café a la masa? Este toque sutil realzará delicadamente el sabor del chocolate... *Fondant de chocolate y ralladura de naranja: Mezcla un poco de ralladura de naranja con la masa de fondant de chocolate y hornea según las instrucciones. ¡Está delicioso!
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1649.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 395.0 Kcal |
| Grasas | 21.5 g |
| Grasas saturadas | 4.2 g |
| Hidratos de carbono | 42.1 g |
| Azúcares | 31.8 g |
| Proteinas | 6.2 g |
| Sal | 0.56 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar