PRODUCTO ALCAMPO Masa para preparar bizcocho de chocolate 500 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.500g 7,98 € por kilogramo
3,99 €
Atributos del producto
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Instrucciones de almacenamiento antes de abrir: Proteger del calor y la humedad. Instrucciones de almacenamiento después de abrir: Mantener refrigerado y consumir en 24 horas.
Ingredientes
Ingredientes:
Aceite de colza, agua, azúcar, harina de TRIGO, 9% chocolate en polvo (pasta de cacao, azúcar, cacao en polvo reducido en grasa, emulgente: Lecitinas (SOJA)), 9% chocolate (azúcar, pasta de cacao, manteca de cacao, grasa de LECHE anhidra, emulgente: Lecitinas (SOJA), aroma natural de vainilla), 6% chips de chocolate (pasta de cacao, azúcar, manteca de cacao, emulgente: Lecitinas (SOJA)), estabilizantes: Glicerina, Goma xantana , HUEVO entero en polvo, gasificantes: Difosfatos, Carbonatos de sodio , emulgente: mono y diglicéridos de Ácidos grasos, almidón de TRIGO, cacao en polvo alcalinizado, conservante: sorbato de potasio, sal.
Características
| Nombre operador / Importador | AUCHAN SAS OIA |
| Dirección operador / Importador | 200 rue de la recherche |
| País de origen | Francia |
| Número de raciones por envase | 8 |
| Denominación legal del alimento | Masa de pastel lista para hornear para un pastel húmedo de chocolate y chispas de chocolate |
| Nutriscore | D |
| Denominación de origen | . |
| Otros datos de Interés | Sugerencia de presentación |
Preparación y uso
Horno: Preparación: 5 min. Cocción: 20 a 30 minutos dependiendo del horno a 150°C (Gas Marca 5). Equipo: Molde redondo para pastel antiadherente de 24 cm con bordes altos. Instrucciones de preparación: 1. Precaliente su horno a 150°C (Gas Marca 5) durante 10 a 15 minutos. 2. Vierta el contenido del sobre en un molde redondo para pastel que haya sido engrasado y enharinado. Apriete bien el sobre para vaciarlo completamente rodándolo desde la parte inferior hacia la superior. 3. Hornee en el centro de su horno durante 20 a 30 minutos. Después de 20 minutos, verifique si el pastel está cocido. Inserte un cuchillo en el centro del pastel: si sale limpio, el pastel está cocido. De lo contrario, continúe horneando, repitiendo la verificación regularmente. Retire el pastel del horno y espere al menos 15 minutos antes de desmoldar. IDEAS DE RECETAS: * Sugerencias. * Antes de hornear, puedes mezclar ralladura de naranja, rodajas de plátano y frambuesas con la masa. * Mini pastelitos de chocolate/coco: Mezcla 50 g de coco rallado con la masa. Luego, llena de 6 a 9 moldes pequeños o ramequines enmantecados hasta la mitad. Hornea durante unos 20 minutos a 150 °C (300 °F). Espolvorea los pastelitos con coco rallado. ¡Disfruta!
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1129.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 271.0 Kcal |
| Grasas | 17.0 g |
| Grasas saturadas | 4.1 g |
| Hidratos de carbono | 25.0 g |
| Azúcares | 16.0 g |
| Proteinas | 3.4 g |
| Sal | 0.56 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar