PRODUCTO ALCAMPO Masa para preparar bizcocho 500 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.500g 7,58 € por kilogramo
3,79 €
Atributos del producto
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Instrucciones de almacenamiento antes de abrir: Mantener alejado del calor y la humedad. Instrucciones de almacenamiento después de abrir: Mantener refrigerado y consumir en 24 horas.
Ingredientes
Ingredientes:
Azúcar, huevo entero (reconstituido a partir de huevo líquido concentrado o huevo en polvo), aceite vegetal (colza), almidón de patata, harina de trigo (contiene gluten), estabilizantes: Glicerina, Goma xantana, gasificantes: Difosfatos, Carbonatos de sodio, emulgente: monoglicéridos y diglicéridos de Ácidos grasos, almidón de trigo (contiene gluten), conservante: sorbato de potasio, sal. Puede contener trazas de soja.
Características
| Nombre operador / Importador | AUCHAN SAS OIA |
| Dirección operador / Importador | 200 rue de la recherche |
| País de origen | Francia |
| Número de raciones por envase | 8 |
| Denominación legal del alimento | Masa de pastel lista para hornear para un pastel naturalmente húmedo |
| Denominación de origen | . |
| Otros datos de Interés | 8 raciones Sugerencia de presentación Pictogramas 62,5g |
Preparación y uso
Horno: Preparación: 5 min. Tiempo de cocción: 20 a 40 minutos dependiendo del molde y horno a 180°C (350°F). Equipo: Molde para pan de 26 cm (10 pulgadas) o molde redondo antiadherente para pastel de 24 cm (9.5 pulgadas) con lados altos. Instrucciones: 1. Precaliente su horno a 180°C (350°F) durante 10 a 15 minutos. 2. Vierta el contenido del sobre en su molde, que ha sido engrasado y enharinado. Apriete bien el sobre para vaciarlo por completo, rodándolo desde la parte inferior hacia la superior. 3. Hornee en el medio de su horno. 4. Revise el pastel después de 40 minutos para un molde para pan y después de 20 minutos para un molde para pastel redondo. Inserte un cuchillo en el centro del pastel: si sale limpio, su pastel está cocido. De lo contrario, continúe horneando, repitiendo la revisión regularmente. Saca el pastel del horno y espera al menos 15 minutos antes de desmoldarlo. IDEAS DE RECETAS: Antes de hornear, puedes enriquecer la masa del pastel con frutas de temporada (manzanas, cerezas, ciruelas, albaricoques, piña, etc.). ¡Deja volar tu imaginación! *Mini pastelitos de chocolate y pera: Llena de 6 a 9 ramequines o moldes pequeños untados con mantequilla hasta la mitad con la masa. Agrega las chispas de chocolate y las peras en almíbar cortadas en dados pequeños. Hornea durante unos 20 minutos a 180 °C (350 °F). ¡Disfruta!
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1659.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 397.0 Kcal |
| Grasas | 20.5 g |
| Grasas saturadas | 2.4 g |
| Hidratos de carbono | 48.4 g |
| Azúcares | 23.0 g |
| Proteinas | 3.6 g |
| Sal | 0.86 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar