PRODUCTO ALCAMPO Collection Patatas fritas lisas en aceite de girasol extra crujientes 180 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Detalles del producto
Productos que te enamorarán..........................
Los productos Alcampo Gourmet te sorprenderán por su gran calidad, por la autenticidad de su origen y por su extraordinario sabor que te transportará a la mejor experiencia gastronómica que puedas imaginar.
Orígenes seleccionados y sabor inigualable, déjate enamorar por este grupo de productos de nuestra propia marca realizados con todo nuestro esmero.
Fritas en sartén: esta fritura simula la fritura en sartén tradicional, debido a que es discontinua por ciclos,a baja temperatura y sin desfecular la patata.
Esto mejora las características organolépticas.
Está hecha con variedad de patata agria que mejora el sabor y textura.
La selección de defectos en estas líneas se realiza de forma manual.
"
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
PATATAS, ACEITE DE GIRASOL (33%) Y SAL.
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | patatas fritas |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Denominación de origen | España |
| Otros datos de Interés | Envasado en atmósfera protectora. |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2228.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 534.0 Kcal |
| Grasas | 33.0 g |
| Grasas saturadas | 4.1 g |
| Hidratos de carbono | 52.0 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 5.2 g |
| Sal | 1.0 g |