PRODUCTO ALCAMPO Collection Natillas con yema de huevo y sabor a vainilla 140 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de ALCAMPO GOURMET
Detalles del producto
Productos que te enamorarán..........................
Los productos Alcampo Gourmet te sorprenderán por su gran calidad, por la autenticidad de su origen y por su extraordinario sabor que te transportará a la mejor experiencia gastronómica que puedas imaginar.
Orígenes seleccionados y sabor inigualable, déjate enamorar por este grupo de productos de nuestra propia marca realizados con todo nuestro esmero.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE DE VACA PASTEURIZADA, AZÚCAR, YEMA DE HUEVO PASTEURIZADA (9%), ALMIDÓN MODIFICADO DE MAÍZ, NATA PASTEURIZADA (LECHE) Y AROMA DE VAINILLA.
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 1 |
| Denominación legal del alimento | Postre lácteo con yema de huevo, con sabor a vainilla. |
| Cantidad neta disgregada | 1 X 140 g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Tipo de embalaje | JR |
| Denominación de origen | España |
| Otros datos de Interés | Pasteurizado. |
Otra información
Elaboradadas con leche y huevos frescos lo que hace que tenga una textura perfecta, con un ligero toque del aroma natural de vainilla, procedente de vainilla de Madagascar que marca la diferencia.
Los huevos frescos aportan la textura, el sabor y el tono inconfundible.
La leche fresca procedente del Pirineo, se recepciona diariamente dada la cercanía.
Sin conservantes ni colornates artificiales, su sencillez, una cuidada elaboración y su envase de terracota hacen que sea un postre auténtico y tradicional.
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 526.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 125.0 Kcal |
| Grasas | 4.7 g |
| Grasas saturadas | 2.5 g |
| Hidratos de carbono | 17.0 g |
| Azúcares | 13.0 g |
| Proteinas | 3.7 g |
| Sal | 0.28 g |
| Fibra alimentaria | 0.0 g |