PRODUCTO ALCAMPO Collection Croquetas rellenas de suave bechamel y carabineros 400 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de ALCAMPO GOURMET
Detalles del producto
Productos que te enamorarán..........................
Los productos Alcampo Gourmet te sorprenderán por su gran calidad, por la autenticidad de su origen y por su extraordinario sabor que te transportará a la mejor experiencia gastronómica que puedas imaginar.
Orígenes seleccionados y sabor inigualable, déjate enamorar por este grupo de productos de nuestra propia marca realizados con todo nuestro esmero.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Bechamel (Leche, harina de trigo (gluten), carabinero (16%), (Carabinero (crustáceo), conservadores: E-222, E-223 (sulfitos), estabilizantes: E-331iii, E-450), cebolla frita (cebolla, aceite de oliva virgen extra, sal y corrector de acidez: E-330), aceite de girasol, aceite de oliva virgen extra (1,3%) y sal), pan rallado (harina de trigo (gluten), agua, levadura y colorantes: E-100 y E-160c) y rebozado (agua, harina de trigo (gluten), dextrina, sal, almidón de maíz y espesante: E-415). Puede contener trazas de pescado, moluscos y huevo
Características
| Nombre operador / Importador | Yurrita e Hijos, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Ctra. A Ondarroa, s/n, 20830 Mutriku (Gipuzkoa) España. |
| Denominación legal del alimento | Croquetas de Carabinero. Plato preparado ultracongelado. |
| Signo de estimación (e) | No |
| Peso escurrido | 400.0000 |
Otra información
Producto elaborado con leche fresca recogida diariamente de los caseríos de la zona del País Vasco obteniéndose una bechamel suave y fina.
Su elaboración es manual y artesana, ya que el formado de este producto se realiza a mano, con sumo cuidado y mimo en el obrador.
Las materias primas utilizadas se han seleccionado cuidadosamente, utilizándose un carabinero de la especie Plesiopenaeus edwardsianus, muy apreciada por su sabor, textura y de gran valor gastronómico.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 702.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 167.0 Kcal |
| Grasas | 6.8 g |
| Grasas saturadas | 1.9 g |
| Hidratos de carbono | 20.0 g |
| Azúcares | 5.6 g |
| Proteinas | 5.8 g |
| Sal | 1.11 g |