PRODUCTO ALCAMPO Collection Callos a la Madrileña 380 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de ALCAMPO GOURMET
Detalles del producto
Productos que te enamorarán..........................
Los productos Alcampo Gourmet te sorprenderán por su gran calidad, por la autenticidad de su origen y por su extraordinario sabor que te transportará a la mejor experiencia gastronómica que puedas imaginar.
Orígenes seleccionados y sabor inigualable, déjate enamorar por este grupo de productos de nuestra propia marca realizados con todo nuestro esmero.
Este producto se caracteriza por una alta calidad del embutido (chorizo y morcilla).
Presenta un mayor % de ingredientes cárnicos para la elaboración de dicho producto y tiene un proceso de ahumado, lo que le da un toque especial.
Todo esto, implica, un cambio en la percepción del producto desde el punto de vista organoléptico.
También se encuentran diferencias a nivel de packaging del producto dado que este se presenta en en caja de cartón con acabado brillo.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Callos de vacuno (38%), agua, patas de cerdo, patas de vacuno, chorizo (3%) (papada de cerdo, carne de vacuno, agua, sal, pimentón, fécula de patata, ajo y proteína de cerdo), morcilla (3%) (tocino de cerdo, cebolla, agua, sangre en polvo, fécula de patata, sal y pimentón), grasa de cerdo, almidón de maíz, sal, pimentón dulce, pimentón picante, cebolla deshidratada y guindilla.
Características
| Nombre operador / Importador | Auchan Retail España, S.L. |
| Dirección operador / Importador | c/Santiago de Compostela Sur, s/n 28029 Madrid |
| Número de raciones por envase | 1 |
| Denominación legal del alimento | Callos a la madrileña |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Tipo de embalaje | CNG |
| Otros datos de Interés | Plato cocinado. Producto esterilizado. Sin gluten. Registrado en punto verde. Recicla al azul. Recicla al amarillo. Lote/ Consumir preferentemente antes del fin de: ver etiqueta de cierre y en la base de la lata. |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 695.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 167.0 Kcal |
| Grasas | 11.0 g |
| Grasas saturadas | 5.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.5 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 15.0 g |
| Sal | 0.93 g |