PRODUCTO ALCAMPO Collection Aliño de vinagre balsámico con higos 250 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de ALCAMPO GOURMET
Detalles del producto
Productos que te enamorarán..........................
Los productos Alcampo Gourmet te sorprenderán por su gran calidad, por la autenticidad de su origen y por su extraordinario sabor que te transportará a la mejor experiencia gastronómica que puedas imaginar.
Orígenes seleccionados y sabor inigualable, déjate enamorar por este grupo de productos de nuestra propia marca realizados con todo nuestro esmero.
Este vinagre se caracteriza por su sabor diferente a los vinagres convencionales que le aporta el higo. A partir de la cocción de higos secos y maduros, se elabora un caramelo natural, el cual se mezcla con vinagre de uva yel mosto dulce.
En cuanto a los maridajes, es un vinagre que se puede utilzar tanto como aderezo de una ensalada como añadiendo un chorrito a cualquier carne o pescado que vayamos a pasar por la plancha.
Si deseamos que el sabor sea más intenso, dejaremos la carne o el pescado macerar un par de horas.
Es ideal también darle un toque a la cebolla caramelizada crujiente Auchan Gourmet, dejándola que se reduzca en la sartén.
Un chorrito sobre las tablas de quesos y tostas le aportan un sabor y presencia interesante.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Vinagre balsámico (66%) (vinagre de vino (sulfito), mosto concentrado de uva (sulfitos)), Azúcar, Higo 7,5%, agua y espesante: goma xantana.
Características
| Nombre operador / Importador | De Lo Nuestro Artesano, S.L. para Alcampo, S.A |
| Dirección operador / Importador | C/ Santiago de Compostela Sur s/n 28029 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Aliño de Vinagre balsámico con Higo. |
| Signo de estimación (e) | No |
| Otros datos de Interés | Acidez 4%. |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 521.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 125.0 Kcal |
| Grasas | 0.5 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 31.0 g |
| Azúcares | 31.0 g |
| Proteinas | 0.7 g |
| Sal | 0.5 g |