PRODUCTO ALCAMPO Collection Aceite de oliva virgen extra selección Maestro de Almazara botella de 1L
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1000ml 6,99 € por litro
6,99 €
Atributos del producto
Alcampo Collection
Ver todos los productos de ALCAMPO GOURMET
Detalles del producto
Proveniente de una selección de las variedades predominantes en la comarca de Estepa y Puente Genil.
En su perfil organoléptico destaca un aroma afrutado de aceituna verde con ligeros toques de aceitunas maduras, con matices de hoja y hierba. En boca presenta equilibradas notas de amargor y picante de baja intensidad.
Elegido por grandes profesionales de la cocina por su alta versatilidad, para uso en guisos, elaboración de cremas y sopas frías, como el gazpacho, escabechado de alimentos y como no, en la tostada del desyuno.
Recolección temprana (comienzo de la campaña). Extracción en frío.
Marca
ALCAMPO GOURMET
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco, seco y alejado de la luz.
Ingredientes
Ingredientes:
Aceite de Oliva Virgen Extra
Características
| Nombre operador / Importador | Oleoestepa S.C.A. |
| Dirección operador / Importador | P.I. Sierra Sur, C/El Olivo s/n, 41560 Estepa, Sevilla. |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Aceite de Oliva Virgen Extra |
| Cantidad neta disgregada | 15X1L |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Alto contenido en Vitamina E |
| Denominación de origen | D.O. Estepa |
| Otros datos de Interés | Aceite de oliva de categoría superior obtenido directamente de aceitunas y sólo mediante procedimientos mecánicos. |
Preparación y uso
Para su consumo en crudo, guisos, fritos, cremas, sopas frías y conservación de alimentos como escabechados y marinados.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 3367.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 819.0 Kcal |
| Grasas | 91.0 g |
| Grasas saturadas | 14.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar