PRODUCTO ALCAMPO Collection Aceite de oliva Virgen Extra HojiblancaD.O.P Estepa botella 500 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de ALCAMPO GOURMET
Detalles del producto
Productos que te enamorarán..........................
Los productos Alcampo Gourmet te sorprenderán por su gran calidad, por la autenticidad de su origen y por su extraordinario sabor que te transportará a la mejor experiencia gastronómica que puedas imaginar.
Orígenes seleccionados y sabor inigualable, déjate enamorar por este grupo de productos de nuestra propia marca realizados con todo nuestro esmero.
Se trata de un aceite con una marcada personalidad para paladares exigentes que gustan de experiencias intensas.
Procedente de aceitunas de la variedad dominante de la comarca de Estepa y Puente Genil, se trata de un aceite de aroma muy fresco, frutado de aceituna verde y aroma a hierba fresca, hoja de olivo, con toques a manzana verde y alcachofa, con un amargor y picor muy equilibrado.
Su alta calidad viene certificada por la DOP Estepa, que establece los parámetros más exigentes del mercado.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Aceite de Oliva Virgen Extra
Características
| Nombre operador / Importador | Oleoestepa S.C.A. |
| Dirección operador / Importador | P.I. Sierra Sur, C/El Olivo s/n, 41560 Estepa, Sevilla. |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Aceite de Oliva Virgen Extra |
| Cantidad neta disgregada | 12X500ML |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Alto contenido de Vitamina E. |
| Denominación de origen | D.O. Estepa |
| Otros datos de Interés | Aceite de oliva de categoría superior obtenido directamente de aceitunas y sólo mediante procedimientos mecánicos. |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 3367.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 819.0 Kcal |
| Grasas | 91.0 g |
| Grasas saturadas | 14.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |