PRODUCTO ALCAMPO Collection Aceite de oliva Virgen Extra Arbequina D.O.P Estepa botella de 500 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de ALCAMPO GOURMET
Detalles del producto
Productos que te enamorarán..........................
Los productos Alcampo Gourmet te sorprenderán por su gran calidad, por la autenticidad de su origen y por su extraordinario sabor que te transportará a la mejor experiencia gastronómica que puedas imaginar.
Orígenes seleccionados y sabor inigualable, déjate enamorar por este grupo de productos de nuestra propia marca realizados con todo nuestro esmero.
Este aceite destaca por su frutado medio.
El monovarietal arbequina recuerda a fruta.
Con un ligero y equilibrado amargor y picor es una propuesta muy interesante para personas que se quieren adentrar en la cultura del aceite y gustan de sabores menos intensos pero lleno de matices.
Su alta calidad viene certificada por la DOP Estepa, que establece los parámetros más exigentes del mercado.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Aceite de Oliva Virgen Extra
Características
| Nombre operador / Importador | Oleoestepa S.C.A. |
| Dirección operador / Importador | P.I. Sierra Sur, C/El Olivo s/n, 41560 Estepa, Sevilla. |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Aceite de Oliva Virgen Extra |
| Cantidad neta disgregada | 12X500ML |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Alto contenido de Vitamina E. |
| Denominación de origen | D.O. Estepa |
| Otros datos de Interés | Aceite de oliva de categoría superior obtenido directamente de aceitunas y sólo mediante procedimientos mecánicos. |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 3367.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 819.0 Kcal |
| Grasas | 91.0 g |
| Grasas saturadas | 16.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |