PRODUCTO ALCAMPO Café soluble Cappuccino chocolate 8 uds. 144 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.144g 17,22 € por kilogramo
2,48 €
Atributos del producto
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Almacenar lejos del calor y la humedad.
Ingredientes
Ingredientes:
Azúcar, leche desnatada en polvo (22,4%), grasa vegetal de coco, café instantáneo (6%), jarabe de glucosa, cacao en polvo (4,8%), aromas, sal, estabilizante: Fosfatos de potasio , espesante: goma arábiga. Elaborado con leche de origen europeo. Certificado por Rainforest Alliance. ra.org
Características
| Nombre operador / Importador | AUCHAN SAS OIA |
| Dirección operador / Importador | 200 rue de la recherche |
| País de origen | Alemania |
| Denominación legal del alimento | Mezcla en polvo para bebidas instantáneas, a base de leche desnatada en polvo, café instantáneo y cacao. |
| Nutriscore | E |
| Denominación de origen | . |
Otra información
RECOMENDACIONES DE PREPARACIÓN
Recomendamos prepararlo principalmente con agua, que puede combinarse con leche o bebidas vegetales según gustos y preferencias.
Recomendamos tomar el café sin azúcar o edulcorantes o bien reducir paulatinamente su uso hasta habituarte a utilizar la mínima cantidad posible.
Preparación y uso
Vierta una barra en una taza grande. Llene la taza con agua hirviendo a fuego lento (150 ml). Remueva suavemente con una cuchara. Los pictogramas indican verter la mezcla y 150 ml de agua a 60 °C simultáneamente, y luego remover con una cuchara. Pictograma Nutri-Score: "Nutriscore calculado por cada 100 ml de producto reconstituido". Pictograma FSC. Sugerencia de presentación junto a la imagen del producto. Los pictogramas indican que la caja contiene barras y que se pueden preparar 8 tazas de capuchino.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1740.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 412.0 Kcal |
| Grasas | 8.7 g |
| Grasas saturadas | 7.6 g |
| Hidratos de carbono | 72.0 g |
| Azúcares | 65.0 g |
| Proteinas | 9.4 g |
| Sal | 1.1 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar