PRODUCTO ALCAMPO Cacao soluble, 0 % sin azúcares añadidos PRODUCTO ALCAMPO 400 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 9,28 € por kilogramo
3,71 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Detalles del producto
Sin gluten.
Alto contenido en fibra.
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco, seco y carente de olores. Temperatura óptima de conservación 20ºC.
Ingredientes
Ingredientes:
Cacao desgrasado en polvo (48%), maltodextrina, harina de arroz, fibra alimentaria, dextrina resistente (10%), extracto de malta de cebada (sin gluten), aromas, edulcorantes (aspartamo y E-950), emulgente: lecitina de soja, antiaglomerante (E-341) y sal. Contiene aspartamo ( una fuente de fenilalanina).Puede contener trazas de leche.
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo S.A |
| Dirección operador / Importador | C/Santiago de Compostela Sur s/n 28029 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Preparado en polvo para desayunos a base de cacao desgrasado, fibra alimentaria y con edulcorantes. Contiene azúcares naturalmente presentes. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | A |
| Denominación de origen | España |
| Otros datos de Interés | Contiene una fuente de fenilalanina. Con edulcorante(s). |
| Si |
Preparación y uso
Ponga una cucharada (7.5 g) de producto en un vaso o taza, vierta un poco de leche desnatada y remueva hasta su disolución. Añada después la leche necesaria hasta llenarlo.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1337.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 319.0 Kcal |
| Grasas | 5.0 g |
| Grasas saturadas | 3.0 g |
| Hidratos de carbono | 44.0 g |
| Azúcares | 2.0 g |
| Proteinas | 12.0 g |
| Sal | 0.06 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar