PRODUCTO ALCAMPO Batido sustitutivo de una comida para el control del peso, sabor vainilla 9 uds. x 30 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada en polvo, maltodextrina, aceite de girasol en polvo [aceite de girasol, jarabe de glucosa, proteínas de la leche, emulgentes (E-472c, E-322), antioxidantes (E-304, E-306, E-300)], dextrosa, complejo mineral [fosfato de calcio (fósforo, calcio), carbonato de magnesio (magnesio), difosfato férrico (hierro, fósforo), sulfato de cinc (cinc), sulfato de manganeso (manganeso), gluconato cúprico (cobre), yoduro de potasio (yodo), selenito de sodio (selenio)], aromas (contienen leche), almidón, espesante (carragenanos), emulgente (lecitina de soja), sal, complejo vitamínico [ácido L-ascórbico (vitamina C), acetato de DL-alfatocoferilo (vitamina E), nicotinamida (niacina), D-pantotenato cálcico (ácido pantoténico), acetato de retinilo (vitamina A), filoquinona (vitamina K), clorhidrato de piridoxina (vitamina B6), clorhidrato de tiamina (tiamina), riboflavina, ácido pteroilmonoglutámico (ácido fólico), colecalciferol (vitamina D), D-biotina (biotina), cianocobalamina (vitamina B12)], edulcorantes (acesulfamo K, sucralosa), colorante (riboflavina).
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Santiago de Compostela Sur, s/n. 28029 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Batido sustitutivo de una comida para el control de peso sabor vainilla |
| Cantidad neta disgregada | 9x30g |
| Signo de estimación (e) | No |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales (Por 100g/por sobre (30g) + 200 ml de leche desnatada): Sodio 385mg/221mg. Ácido linoleico: 3.8g/1.1g. Con azúcares y edulcorantes. La sustitución de una de las comidas principales del día por un sustitutivo de la comida en una dieta baja en calorías contribuye a mantener el peso después de una pérdida de peso. Es importante mantener una adecuada ingesta diaria de líquidos. Los sustitutivos de una comida están destinados a formar parte de una dieta de bajo valor energético y deben, necesariamente, completarse con el consumo de otros alimentos. Para lograr el efecto declarado, una de las comidas principales de cada día debe reemplazarse por el correspondiente sustitutivo. Es importante mantener una adecuada ingesta diaria de líquidos. |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1673.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 396.0 Kcal |
| Grasas | 7.5 g |
| Grasas saturadas | 1.3 g |
| Hidratos de carbono | 62.0 g |
| Azúcares | 37.0 g |
| Proteinas | 20.0 g |
| Sal | 1.0 g |
| Calcio | 880.0 mg |