PRODUCTO ALCAMPO Atún en aceite de girasol 104 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.312g 11,99 € por kilogramo
3,74 €
Atributos del producto
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Detalles del producto
Atún de pesca sostenible Marine Stewardship Council, está pescado por la Pesquera Echebastar, pesquería certificada bajo el Estándar de Pesquerías de MSC desde 2018.
Es la primera conserva de atún de pesca sostenible de marca propia en el mercado español
El atún listado (Katsuwonus pelamis) de la conserva, cuyo proveedor es Frinsa del Noroeste, proviene de la pesquería de atún capturado en el océano Índico por los barcos de la empresa vasca Pesqueras Echebastar.
Esta empresa, con sede en Bermeo, obtuvo la certificación de pesca sostenible de MSC en 2018. Consta de seis barcos cerqueros que desembarcan el atún que capturan en las islas Seychelles y en otros puntos del océano Índico.
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar seco y fresco. Una vez abierto, conservar refrigerado y consumir antes de 48 horas.
Ingredientes
Ingredientes:
ATÚN (PESCADO) (KATSUWONUS PELAMIS), ACEITE DE GIRASOL Y SAL.
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| Denominación legal del alimento | ATÚN EN ACEITE DE GIRASOL. |
| Peso escurrido | 312.0000 |
Preparación y uso
Listo para consumir.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1550.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 375.0 Kcal |
| Grasas | 35.0 g |
| Grasas saturadas | 3.9 g |
| Hidratos de carbono | 0.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 15.0 g |
| Sal | 0.9 g |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar