PRÉSIDENT Leche desnatada de vaca de origen 100% español 6 x 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.6000ml 0,96 € por litro
5,76 €
Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteVer todos los productos de PRÉSIDENT
Detalles del producto
La leche Président es una leche natural que se somete a un proceso térmico llamado uperización ( UHT) que utiliza temperaturas muy altas (150º) durante un tiempo muy corto (4 segundos) asegurando así, la destrucción de todos los microorganismos, pero conservando intacta toda su pureza.
Por su elevado valor nutritivo, constituye un alimento muy completo, aportando proteínas, lactosa (azúcar que contiene la leche), calcio, fósforo, vitaminas y la grasa láctea que cada cual precisa en su dieta.
Para ello seleccionamos la mejor leche de Galicia para que cubra tus necesidades nutricionales y las de tu familia.
Marca
PRÉSIDENT
Almacenamiento y uso
Una vez abierto el envase consérvelo en el frigorífico. Es aconsejable su consumo en los 2-3 días siguientes.
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Puleva, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Camino de Purchil, 66 - 18004 Granada |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | Leche UHT desnatada |
| Cantidad neta disgregada | 6x1L |
| Signo de estimación (e) | No |
| Declaración nutricional | Leche de vaca desnatada, tratada por sistema UHT directo y envasada asépticamente en complejo: Papel - cartón - aluminio - polietileno, TETRA-BRIK. |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 142.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 33.0 Kcal |
| Grasas | 0.2 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 4.8 g |
| Azúcares | 4.8 g |
| Proteinas | 3.1 g |
| Sal | 0.13 g |
| Calcio | 120.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar