OATLY Bebida de avena con té matcha 6 x 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.6000ml 2,99 € por litro
17,94 €
Atributos del producto
Vegano
Sin Lactosa
Ver todos los productos de Oatly
Detalles del producto
¡Por fin! Una bebida de avena con matcha dulce y espumosa, con un ligero toque a vainilla, en un envase de tamaño razonable (un litro) que puedes guardar en tu nevera y servirte cuando te apetezca.Aquí tienes una declaración «verde» que podemos hacer sin añadir una larga nota al pie con enlaces a las fuentes: cuando se mezcla con nuestra base de avena, el polvo de matcha crea un color verde vivo y un sabor dulce a té verde, con un ligero toque a vainilla. Consérvala en frío y también te recomendamos que la sirvas fría, incluso en un vaso con hielo. Por supuesto, también se puede beber caliente, si lo prefieres. Pero no la uses para enjuagarte, eso sería hacer greenwashing.
Marca
Oatly
Almacenamiento y uso
A +25°C máximo. Una vez abierto, conservar en el refrigerador (máx. +8°C) y consumir en unos 5 días. Mire, huela y pruebe: a menudo se conserva más tiempo.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, AVENA 9 %, aceite de colza, azúcar 1,5 %, polvo de té verde matcha ecológico 0,8 %, mineral (carbonato de calcio), sal, aroma natural, estabilizante (goma gellan). Nivel de cafeína: 16mg/100mL
Características
| Nombre operador / Importador | Oatly AB |
| Dirección operador / Importador | Stora Varvsgatan 6a, 211 19 Malmö, Suecia |
| País de origen | Suiza |
| Denominación legal del alimento | Bebida de Avena con Matcha |
| Tipo de embalaje | MPG |
| Otros datos de Interés | Bebida de avena con polvo de té matcha |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si | |
| Si |
Otra información
Probablemente podrías cocer al vapor las hojas de té verde sobre un fuego abierto para preservar su frescura y evitar la fermentación antes de quitarles los tallos y las venas y secar la pulpa, en una sauna a 180 °C. A continuación, podrías moler todo con una piedra pulida a mano hasta obtener un polvo fino que se mezcle fácilmente con líquidos como nuestras bebidas de avena. Si lo haces, seguramente el proceso te daría una gran alegría y satisfacción, pero si tienes poco tiempo, obtendrás un matcha genial simplemente agitando el envase antes de servirla. Sin leche ni soja.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 285.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 68.0 Kcal |
| Grasas | 2.8 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 7.8 g |
| Azúcares | 4.5 g |
| Proteinas | 1.1 g |
| Sal | 0.15 g |
| Calcio | 120.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar