NUTRIBÉN Papilla en polvo de 8 cereales con galleta María a partir de 6 meses NUTRIBÉN 600 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de NUTRIBÉN
Detalles del producto
Elaborada con trigo, cebada, arroz, avena, centeno, mijo, sorgo y maíz., su fórmula de alto valor nutricional, es de fácil digestión y textura suave y además esta enriquecida con 11 vtiaminas, calcio y fósforo.
No contiene ni azúcares añadidos ni aceite de palma.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Ingredientes a base de cereales 81% (harina (trigo, cebada, arroz, avena, centeno, mijo y sorgo), maltodextrina de maíz y almidón de maíz), galletas maría 12% (harina de trigo, almidón de trigo, extracto de malta, aceites vegetales (girasol y oliva), gasificantes (bicarbonato amónico, bicarbonato sódico), emulgente (lecitina de girasol), agente de tratamiento de la harina (L-cisteína) y antioxidante (extracto rico en tocoferoles)), extracto de malta, minerales (calcio y fósforo), vitaminas (C, niacina, E, ácido pantoténico, B1, B6, A, ácido fólico, K1, biotina y D3), aroma (vainillina). Puede contener trazas de leche, soja. Contiene gluten.
Características
| Nombre operador / Importador | Alter Farmacia S.A. |
| Dirección operador / Importador | Mateo Inurria 30, 28036 - Madrid |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil a base de cereales para preparar con leche |
| Cantidad neta disgregada | 2x300g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes., Enriquecida con 11 vitaminas y con calcio |
| Reglamento Seguridad | Después de cada uso cerrar bien la bolsa. |
| Denominación de origen | Fabricado en la U.E |
| Vitamina A | 0.4200 |
| Otros datos de Interés | El contenido de sal obedece exclusivamente al sodio presente de forma natural en el alimento. Envasado en atmósfera protectora. Sin aceite de palma. |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1682.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 397.0 Kcal |
| Grasas | 2.0 g |
| Grasas saturadas | 0.28 g |
| Hidratos de carbono | 86.7 g |
| Azúcares | 26.4 g |
| Proteinas | 6.7 g |
| Sal | 0.05 g |
| Ácido fólico | 0.05 mg |
| Niacina | 5.0 mg |
| Fósforo | 182.0 mg |
| Ácido pantoténico | 2.5 mg |
| Tiamina | 0.6 mg |
| Vitamina B6 | 0.36 mg |
| Vitamina D | 0.0075 mg |
| Vitamina E | 5.0 mg |
| Vitamina K | 0.025 mg |
| Vitamina C | 30.0 mg |
| Calcio | 144.0 mg |
| Biotina | 0.012 mg |