NUTRIBÉN Papilla en polvo con 8 cereales y un toque de miel, a partir de 6 meses NUTRIBÉN Fibra 600 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.600g 10,65 € por kilogramo
6,39 €
Ver todos los productos de NUTRIBÉN
Detalles del producto
Elaborada con trigo, cebada, centeno, maíz, arroz, avena, mijo y sorgo, está enriquecida con 11 vitaminas, calcio y fósforo.
Además su fórmulade textura suave y fácil disolución no contiene acetie de palma.
Marca
NUTRIBÉN
Almacenamiento y uso
Guardar en lugar fresco y seco. Después de cada uso cerrar bien la bolsa. Una vez abierta la bolsa el producto deberá consumirse en el plazo máximo de un mes.
Ingredientes
Ingredientes:
Ingredientes a base de cereales 68% (harina (trigo, cebada, avena, arroz, centeno, mijo y sorgo), maltodextrina de maíz y almidón de maíz), azúcar, fibra vegetal 8%, miel 6%, minerales (calcio y fósforo), vitaminas (C, niacina, E, ácido pantoténico, B1, B6, A, ácido fólico, K1, biotina, D3), aroma (vainillina). Puede contener trazas de leche y soja. Contiene gluten.
Características
| Nombre operador / Importador | Alter Farmacia S.A. |
| Dirección operador / Importador | Mateo Inurria 30, 28036 - Madrid |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil a base de cereales para preparar con leche |
| Cantidad neta disgregada | 2x300g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Enriquecida con 11 vitaminas y con calcio |
| Reglamento Seguridad | Después de cada uso cerrar bien la bolsa. |
| Denominación de origen | Fabricado en la U.E |
| Vitamina A | 0.4200 |
| Otros datos de Interés | El contenido de sal obedece exclusivamente al sodio presente de forma natural en el alimento. Envasado en atmósfera protectora. Sin aceite de palma. Con un toque de miel. |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
1. Poner en un plato la cantidad adecuada de leche caliente (50ºC), según la cantidad indicada en la tabla de dosificación. Esta papilla puede reconstituirse con cualquier leche Nutribén® adecuada a la edad del bebé o la recomendada por su pediatra. 2. Añadir en forma de lluvia la cantidad de cucharadas soperas de Nutribén® 8 Cereales con un toque de miel fibra, indicada en la tabla de dosificación. 3. Remover cuidadosamente con un tenedor hasta obtener una papilla homogénea. No añadir sal ni azúcar.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1572.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 371.0 Kcal |
| Grasas | 1.1 g |
| Grasas saturadas | 0.22 g |
| Hidratos de carbono | 80.9 g |
| Azúcares | 28.1 g |
| Proteinas | 5.4 g |
| Sal | 0.04 g |
| Ácido fólico | 0.05 mg |
| Niacina | 5.0 mg |
| Fósforo | 175.0 mg |
| Ácido pantoténico | 2.5 mg |
| Tiamina | 0.6 mg |
| Vitamina B6 | 0.36 mg |
| Vitamina D | 0.0075 mg |
| Vitamina E | 5.0 mg |
| Vitamina K | 0.025 mg |
| Vitamina C | 30.0 mg |
| Calcio | 160.0 mg |
| Biotina | 0.012 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar