NUTRIBÉN Papilla en polvo con 8 cereales, miel y galleta María a partir de 6 meses NUTRIBÉN 600 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de NUTRIBÉN
Detalles del producto
Elaborada con trigo, cebada, centeno, maíz, arroz, avena, mijo y sorgo, está enriquecida con 11 vitaminas, calcio y fósforo.
Además su fórmula de textura suave y fácil disolución no contiene acetie de palma.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Base de cereales 62 % (harina (trigo, cebada, arroz, avena, centeno, mijo y sorgo), maltodextrina de maíz y almidón de maíz), azúcar, galletas maría 12% (harina de trigo, azúcar, almidón de trigo, aceites vegetales (girasol y oliva), extracto de malta, gasificantes (bicarbonato amónico, bicarbonato sódico), emulgente (lecitina de girasol), agente de tratamiento de la harina (L-cisteína) y antioxidante (extracto rico en tocoferoles), miel 6%, minerales (calcio y fósforo), vitaminas (C, niacina, E, ácido pantoténico, B1, B6, A, ácido fólico, K1, biotina y D3), aroma (vainillina). Puede contener trazas de leche, soja y frutos de cáscara.
Características
| Nombre operador / Importador | Alter Farmacia S.A. |
| Dirección operador / Importador | Mateo Inurria 30, 28036 - Madrid |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil a base de cereales para preparar con leche |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Enriquecida con 11 vitaminas y con calcio. |
| Reglamento Seguridad | Todo el proceso productivo está sometido a las “Prácticas higiénicas para la elaboración de alimentos infantiles y de niños de corta edad” de la Comisión del Codex Alimentario de la FAO/WHO CAC/RCP 21- 1-1979. Además, el proceso productivo está certificado por las Normas ISO 9001e ISO 22.000. |
| Vitamina A | 0.4200 |
| Otros datos de Interés | Envasado en atmósfera protectora. Con un toque de miel. Con gluten, con gluten y un alto porcentaje de cereales. Sin aceite de palma, productos 100%libres de aceite de palma. Proceso productivo natural por calor (hidrólisis natural), que conserva el sabor original d elos cereales. El producto espesa mejor y por lo tanto no e snecesario añadir cacitos adicionales, evitando así ña sobrealimentación del bebé. Fórmula d efácil disolución y suave textura para preparar con leche. |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1649.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 389.0 Kcal |
| Grasas | 1.9 g |
| Grasas saturadas | 0.27 g |
| Hidratos de carbono | 87.1 g |
| Azúcares | 30.3 g |
| Proteinas | 4.7 g |
| Sal | 0.03 g |
| Ácido fólico | 0.05 mg |
| Niacina | 5.0 mg |
| Fósforo | 147.0 mg |
| Ácido pantoténico | 2.5 mg |
| Tiamina | 0.6 mg |
| Vitamina B6 | 0.36 mg |
| Vitamina D | 0.0075 mg |
| Vitamina E | 5.0 mg |
| Vitamina K | 0.025 mg |
| Vitamina C | 30.0 mg |
| Calcio | 144.0 mg |
| Biotina | 0.012 mg |