NUII Bombón de helado de coco y mango de la India, recubierto de chocolate blanco 3 x 90 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de NUII
Detalles del producto
Para la elaboración de estos helados se utiliza nata fresca.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Azúcar, leche desnatada en polvo reconstituida, agua, manteca de cacao¹, jarabe de glucosa, leche en polvo, nata (8%), puré de mango de la India (5%), pulpa de coco (4%), trocitos de coco (2,5%), zumo de fruta de la pasión a partir de concentrado (2,5 %), leche desnatada en polvo, copos de coco (0,7%), azúcar de flor de coco (0,5%), glucosa, emulgentes [monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, lecitinas (soja), E 476], estabilizantes (goma guar, goma garrofín), concentrados de vegetales y frutas (zanahoria, manzana, cártamo, limón), acidulante (ácido cítrico), sal, aroma natural, extracto de vainilla. ¹Certificado Rainforest Alliance™. Más información en ra.org. Puede contener CACAHUETE, FRUTOS DE CÁSCARA y HUEVO. Sin gluten.
Características
| Nombre operador / Importador | Froneri Iberia, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Zona Industrial Araia C/Intxerdui, 5 01250 ARAIA (Álava) ESPAÑA |
| Denominación legal del alimento | Helado crema con coco veteado con sorbete de mango de la India y fruta de la pasión (25%), recubierto de chocolate blanco (30%) con trocitos de coco recubiertos de azúcar de flor de coco (3%) y copos de coco caramelizados (1%). |
| Cantidad neta disgregada | 3x90ml, 3x71,3g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Adecuado para vegetarianos. Público en general con excepción de las personas alérgicas y/o intolerantes a los alérgenos presentes en el etiquetado. |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1390.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 333.0 Kcal |
| Grasas | 20.0 g |
| Grasas saturadas | 13.0 g |
| Hidratos de carbono | 35.0 g |
| Azúcares | 29.0 g |
| Proteinas | 3.7 g |
| Sal | 0.23 g |